Главная Сведения об образовательной организации Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В детском саду создана необходимая материально-техническая  база и условия для образовательно-воспитательной работы.

В МБДОУ «Детский сад № 134» функционирует 11 групп. Каждое групповое и спальное помещение  отремонтировано и имеет свой индивидуальный дизайн, который создавался руками воспитателей в рамках конкурсов по благоустройству  детского сада. Предметно-развивающая среда в группах соответствует возрастным и индивидуальным особенностям детей, имеются инновационные дидактические и игровые пособия  для всестороннего развития детей. За 2014-2015 годы приобретены современные дидактические материалы, настольно-печатные игры, мягкие игровые и спортивные модули, игровая мебель, детская мебель (стулья, столы).

В группах с учетом возрастных особенностей детей, оформлены уютные уголки для игр-с набором мебели для сюжетно-ролевых игр.

Музыкальный зал оборудован всеми необходимыми пособиями, музыкальными инструментами, методическими  и дидактическими материалами, а так же музыкальным инвентарем для проведения праздников, музыкальных и физкультурных занятий.

В развитии и обучении  детей большое внимание уделяется техническим средствам обучения. В МБДОУ «Детский сад № 134» имеются телевизоры, видеомагнитофоны, DVD-плейер, аудио-магнитофоны,  музыкальный центр. Широко используются обучающие диски о сезонных изменениях, о животном и растительном мире, о космосе, о правилах безопасного поведения, фитнес детям и т.п.

Для повышения качества образовательных услуг в МБДОУ «Детский сад № 134» функционирует методический кабинет, в котором подобрана подписка педагогических журналов о дошкольном воспитании. Имеются необходимые для проведения занятий методические пособия (наборы сюжетных картин для рассматривания, для обучения рассказыванию), учебно-педагогическая литература, демонстрационный материал (иллюстрации к сказкам, репродукции работ художников, образцы народной игрушки и декоративно прикладного творчества, гербарий), раздаточный материал, методическая и детская литература.

Для оказания квалифицированной медицинской помощи детям в детском саду имеется медицинский кабинет, изолятор, процедурный кабинет. Осуществляются плановые ежеквартальные проверки состояния здоровья воспитанников достигших 3-х, 6-ти и 7-ми летнего возраста.

Функционирует  пищеблок со всем необходимым технологическим оборудованием (картофелечистка, протирочная машина, электрические мясорубки, жарочный духовой шкаф, электроплиты, холодильники,  морозильные камеры и т.д.)

Отдельная прачечная обеспечивает регулярную смену белья и оснащена стиральными машинами. МБДОУ «Детский сад № 134» полностью  оснащен постельным бельем, спецодеждой, полотенцами.

Помещение здания МБДОУ «Детский сад № 134» и оборудование находятся в хорошем техническом состоянии. Ежегодно проводится технический осмотр оборудования пищеблока и прачечной.  Выполнены требования пожарной безопасности. Обеспечение безопасности жизнедеятельности МБДОУ «Детский сад № 134», осуществляется тревожной копкой («01» и «02»), экстренного вызова Полиции и Пожарного надзора. Установлена Автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения о пожаре. Проведена очистка вентиляционных систем.

На участке детского сада созданы условия для экологического образования детей: размещены огород для выращивания овощей и лекарственных трав, цветники, клумбы,  зона хвойного леса: ёлки, лиственницы. Ежегодно радует детей цветущая магнолия, яркие цветочные клумбы.

Стадион, беговая дорожка, полоса препятствий, футбольное поле, баскетбольные щиты, яма для прыжков - все это создают условия для физического развития детей. Для каждой группы установлена песочница с закрывающей крышкой, спортивный комплекс, малые игровые формы. Вся территория ограждена  ярким забором.